top of page
18.png

Revista Digital de Divulgación y Difusión Científica  

Estructura del Comité Editorial: 

Directora general de la revista 

Dra. Eugenia del Carmen Lugo Cervantes 

elugo@ciatej.mx

Editores en jefe: 

Dr. Luis Alfonso Mojica Contreras 

lmojica@ciatej.mx

 

Dr. Gustavo Adolfo Castillo Herrera 

gcastillo@ciatej.mx

Editores: 

Dra. Anne Christine Gschaedler Mathis 

agschaedler@ciatej.mx

Dra. María de Lourdes Flores López 

lflores@ciatej.mx  

Editor externo:

Dr. Ever Sánchez Osorio 

esanchezos@conacyt.mx  

EDITORES(AS) ASOCIADOS(AS) INTERNOS(AS) 

Tecnología Alimentaria: 

Dra. Judith Esmeralda Urias Silvas 

jurias@ciatej.mx

Dra. Elba Montserrat Alcázar Valle

ealcazar@ciatej.mx

Tecnología Ambiental:

MC. Leonel Hernández Mena 

lhernandez@ciatej.mx  

Biotecnología Industrial: 

Dra. Rosa María Camacho Ruíz 

rcamacho@ciatej.mx 

Biotecnología Vegetal: 

Dra. Soledad García Morales  

smorales@ciatej.mx 

Biotecnología Médica y Farmacéutica: 

Dra. Alba Adriana Vallejo 

avallejo@ciatej.mx 

Unidad de Servicios Analíticos y Metrológicos (USAM): 

Dra. Yadira Lugo Melchor 

ylugo@ciatej.mx

M. en C. José de Jesús Díaz Torres

jdiaz@ciatej.mx

Subsede sureste: 

Dra. Ana Luisa Ramos Díaz 

aramos@ciatej.mx

Dra. Élida Gastélum Martínez

egastelum@ciatej.mx

Subsede noreste: 

Dra. Noemi Nava Valente 

nnava@ciatej.mx

Dr. Daniel Simón Olivo Alanís 

dolivo@ciatej.mx

PROTEAA:  

Dr. Yair Romero Romero 

yromero@ciatej.mx 

EDITORES(AS) ASOCIADOS(AS) EXTERNOS(AS) 

Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca - Instituto de Investigaciones Sociológicas (IISUABJO)  

Dra. Virginia Guadalupe Reyes de la Cruz 

vgreyes@iisuabjo.edu.mx  

Dr. Manuel Garza Zepeda 

mgarza.cat@uabjo.mx 

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas (UNICACH)

Dr. Gilber Vela Gutiérrez 

gilber.vela@unicach.mx 

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS)

Dra. María Guadalupe Ramírez Rojas  

guadalupe.ramirez@ciesas.edu.mx /  

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo (CIAD)

Dra. Doris Arianna Leyva Trinidad 

doris.leyva@ciad.mx  

Universidad de Guadalajara (UDG) 

Dr. Efrén Orozco López 

lopez_efren@hotmail.com  

Dr. David Sánchez Sánchez  

mpsdavids@gmail.com 

Universidad Autónoma de Guerrero (UAGro)

Dr. Martín Fierro Leyva.  

martinfierroleyva@yahoo.com.mx 

Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales 

18029@uagro.mx 

Tecnológico  de Monterrey (Puebla)

Dr. Diego Armando Luna Vital 

dieluna@tec.mx  

Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial, A.C. (GEO)

Dra. Loecelia Ruvalcaba Sánchez 

lruvalcaba@centrogeo.edu.mx 

Colegio de Postgraduados (COLPOS) 

Dr. Arturo Pérez Vázquez 

parturo@colpos.mx 

DISEÑO EDITORIAL: 

Producción y cuidado editorial:

Lic. Jesús Fuentes González 

Lic. José Enrique Rentería Méndez

Ilustración de portada y estilo: 

Lic. Nayeli Citlalli Vallarta Díaz

bottom of page